Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Малоизвестная мелодия М. Блантера
Автор: Валерий Николаевич     21.03.16 19:03  Сообщить модератору

Несколько лет назад я выкладывал эту запись в "Самодеятельность", но она была очень быстро удалена. Я не в претензии: качество записи неудовлетворительное. Однако хочется еще раз обратить внимание любителей на эту многократно записанную-перезаписанную мелодию, мне она нравится своей лиричностью, очень хороша, по-моему, оркестровка. Послушайте непредвзято, не обращая по возможности внимания на плохое техническое качество записи. Неужели мне одному по душе эта музыка? Это вальс из танцевальной сюиты. Ориентировочно, играет эстрадный оркестр ВР п/у В. Кнушевицкого, запись конца 40-х - начала 50-х гг.
Ну а если кто-нибудь даст ссылку на более качественную запись, буду очень и очень признателен!
https://cloud.mail.ru/public/HtDW/8UcwrgQFV



Ответы
Малоизвестная мелодия М. Блантера
Автор: Фунтикофф  21.03.16 21:34  Сообщить модератору
Просмотрел записи оркестра ВРК за 1947-1950 годы. Из пьес Блантера с вальсовым ритмом попался только "Вальс из пьесы "Призвание", записанный в январе 1948 года. Хронометраж указан 3.35
Кстати, следующим номером идет "Когда душа поет" в исполнении Бунчикова (тоже из пьесы "Призвание")


Малоизвестная мелодия М. Блантера
Автор: Валерий Николаевич  22.03.16 19:10  Сообщить модератору
Была такая пьеса, написанная А. Кузнецовым и Г. Штайном в 1946 г. и поставленная в ЦТСА. Но никогда не подумал бы, что "Когда душа поёт" - из нее. Совершенно точно помню, что вальс исполнялся как часть танцевальной сюиты. Это не исключает, что он же звучал в пьесе. Длительность у меня 3:51. Однако это отличие легко объясняется тем, что запись была немного не с начала, и я его скомпилировал, не помня, каким было начало в действительности. Тем не менее нельзя исключить и то, что вальс исполнялся позже 50-го года.
Спасибо, Роман, за отклик! Если есть возможность хоть что-то уточнить, прошу это сделать.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024